Auch der 18. Brakenlauf erfreut sich großer Beliebtheit

von Peter Künstler

Auch die 18. Auflage des Brakenlaufs zog wieder einmal zahlreiche Laufspezialisten nach Lemke. 87 Läuferinnen und Läufer (incl. eine Walkerin) absolvierten die anspruchsvolle Strecke. Auch Toppläuferin Xenia Krebs, Nicole Krinke und Daniel Dieckmann ließen es sich nicht nehmen, in Lemke an den Start zu gehen. Bei bestem Kaiserwetter zeigten die Akteure zum Teil erstklassige Leistungen. So manche persönliche Bestleistung konnte geknackt werden.

Trotz 24 Lemker Akteure, konnten die Teilnehmerzahlen der Vorjahre nicht erreicht werden. Vielleicht nutzten einige das lange Wochende für andere Aktivitäten. Wie auf der Tabelle nachzulesen ist, errangen die Lemker Sportler, neben vielen Platzierungen, insgesamt 9 mal erste Plätze, 12 mal zweite Plätze und 4 mal dritte Plätze.

An das Organisationsteam um Günter Bürgel ein herzliches Dankeschön!  Lachend

5,6km                      
Platz PLM PLW Stnr Name Vorname Geb AK PlatzAK Verein Strecke Leistung
1 1   251 Dieckmann Daniel 1982 M30 1 Elektro Dieckmann 5,6km 20:55,0 min
2 2   170 Bleich Peter 1962 M50 1 JG Oyle 5,6km 22:17,0 min
3   1 169 Krebs Xenia 2001 WJ U14/13 1 SV Erichshagen 5,6km 23:37,0 min
4 3   240 Kühlcke Finn 2000 MJ U16/14 1 HSG Nienburg 5,6km 23:43,0 min
5 4   166 Kurre Mathis 2002 MJ U14/12 1 SC Marklohe 5,6km 23:59,0 min
6   2 196 Laue Annika 1998 WJ U18/16 1 TSV Lemke 5,6km 24:06,0 min
7 5   212 Müller Lutz 1971 M40 1 Kreisfeuerwehr Nienburg 5,6km 24:07,0 min
8   3 179 Dammann Dörte 1972 W40 1 TSV Lemke 5,6km 24:51,0 min
9 6   250 Weihrauch Dominik 1968 M45 1   5,6km 25:20,0 min
10   4 195 Eggers Lara 1998 WJ U18/16 2 TSV Lemke 5,6km 25:21,0 min
11 7   135 Braun Thomas 1970 M40 2 TSV Lemke 5,6km 25:25,0 min
12 8   193 Eggers Gerd 1962 M50 2 TSV Lemke 5,6km 25:30,0 min
13 9   185 Dannenbring Hannes 2001 MJ U14/13 1 TSV Lemke 5,6km 25:31,0 min
14 10   191 Beckedorf Timo 2002 MJ U14/12 2 TSV Lemke 5,6km 25:35,0 min
15 11   126 Kirchhoff Norbert 1953 M60 1 JG Oyle 5,6km 25:37,0 min
16 12   249 Laue Hannes 1996 MJ U20/18 1 TSV Lemke 5,6km 25:54,0 min
17 13   180 Dammann Hauke 1978 M35 1 SC Melle 03 5,6km 27:33,0 min
18 14   141 Schmied Norbert 1968 M45 2 MTV Bücken 5,6km 27:36,0 min
19 15   255 Pollak René 1985 M20 1 SC Marklohe 5,6km 27:59,0 min
20 16   143 Kurre Sascha 1973 M40 3 SC Marklohe 5,6km 28:04,0 min
21   5 246 Engelmann Julia 1979 W35 1 SV Erichshagen 5,6km 28:07,0 min
22 17   243 Engelmann Marco 1971 M40 4   5,6km 28:08,0 min
23 18   252 Ahrens Heinrich 1945 M65 1 JG Oyle 5,6km 28:21,0 min
24   6 175 Martens Franziska 1992 W20 1 MTV Bücken 5,6km 28:39,0 min
25 19   184 Rother Jens 1965 M45 3   5,6km 28:50,0 min
26 20   200 Müller Lasse 2001 MJ U14/13 2 JF Marklohe 5,6km 29:11,0 min
27 21   247 Schmädeke Thorsten 1974 M40 5 Holtorfer SV 5,6km 29:16,0 min
28 22   223 Thiart Hajo 1973 M40 6 Holtorfer SV 5,6km 29:33,0 min
29   7 192 Eggers-Hoppe Ina 1966 W45 1 TSV Lemke 5,6km 29:51,0 min
30   8 183 Franz Svenja 1998 WJ U18/16 3 TSV Lemke 5,6km 30:27,0 min
31 23   242 Sauer Heinz 1943 M70 1 Lauftreff Nienburg 5,6km 30:33,0 min
32 24   189 Hollmann Hans - Günter 1952 M60 2 Frischli Milchwerke GmbH 5,6km 30:42,0 min
33   9 123 Schmidt Kerstin 1963 W50 1   5,6km 30:45,0 min
34   10 228 Gröger Gabriele 1968 W45 2 TSV Lemke 5,6km 30:55,0 min
35   11 137 Seebode Nicole 1977 W35 2 TSV Lemke 5,6km 30:56,0 min
36 25   253 Pollak Stephan 1978 M35 2 SC Marklohe 5,6km 31:08,0 min
37   12 256 Klußmann Jennifer 1979 W35 3   5,6km 31:32,0 min
38 26   205 Müller Bosse 2003 MK U12/11 1 JF Marklohe 5,6km 32:24,0 min
39 27   107 Labudda Dieter 1948 M65 2 Rodewald 5,6km 32:51,0 min
40   13 134 Goebel Sonja 1974 W40 2 TSV Lemke 5,6km 33:08,0 min
41   14 132 Rode Nele Merrit 2003 WK U12/11 1 TSV Lemke 5,6km 35:39,0 min
42   15 129 Kunst Fenna 2003 WK U12/11 2 TSV Lemke 5,6km 35:40,0 min
43   16 127 Beckedorf Luca Celine 2001 WJ U14/13 2 TSV Lemke 5,6km 35:47,0 min
44   17 114 Labudda Sigrun 1952 W60 1 Rodewald 5,6km 38:18,0 min
                       
5,6km Walking     1402 Walter Dorothea 1964 W50 1 SSV Rodewald 5,6km Walking 46:30,0 min
                       
11,7km                      
Platz PLM PLW Stnr Name Vorname Geb AK PlatzAK Verein Strecke Leistung
1   1 391 Krinke Nicole 1978 W35 1 JG Oyle 11,7km 45:25,0 min
2 1   361 Streifling Siegfried 1967 M45 1 Rübenberger Renner 11,7km 45:45,0 min
3 2   336 Krebs Marco 1974 M40 1 RSC Nienburg 11,7km 46:05,0 min
4 3   372 Schlieter Arno 1964 M50 1 SSV Rodewald 11,7km 47:05,0 min
5 4   377 Ibendahl Oliver 1982 M30 1   11,7km 48:01,0 min
6 5   374 Wessel Jan 1984 M30 2 VC Nienburg 11,7km 48:27,0 min
7 6   353 Gilster Matthias 1967 M45 2 TRI Lizards 11,7km 51:27,0 min
8 7   394 Masemann Johann 1952 M60 1 JG Oyle 11,7km 51:42,0 min
9 8   337 Seidl Andreas 1961 M50 2   11,7km 53:34,0 min
10 9   396 Wehrenberg Jens 1968 M45 3 JG Oyle 11,7km 54:58,0 min
11 10   363 Habraken Jos 1960 M50 3 JG Oyle 11,7km 55:19,0 min
12 11   400 Rode Henning 1965 M45 4 TSV Wietzen 11,7km 56:29,0 min
13   2 390 Wege-Beitsch Julia 1980 W30 1 TSV Loccum 11,7km 56:33,0 min
14   3 381 Papenhausen Kerstin 1975 W35 2 JG Oyle 11,7km 56:38,0 min
15 12   328 Bäskow Wolfgang 1953 M60 2 MTV Liebenau 11,7km 56:42,0 min
16 13   388 Kühlcke Carsten 1960 M50 4 SC Marklohe 11,7km 57:28,0 min
17   4 306 Haumann Katrin 1967 W45 1 SC Marklohe 11,7km 58:14,0 min
18 14   355 Gloistein Wolfgang 1955 M55 1 Erdinger Alkoholfrei 11,7km 58:54,0 min
19 15   365 Walter Manfred 1955 M55 2 SSV Rodewald 11,7km 59:12,0 min
20   5 366 Bielenberg Pia 1983 W30 2 JG Oyle 11,7km 1:00:20,0 h
21   6 367 Jansen Mareike 1967 W45 2 BGM Jansen-Uchte 11,7km 1:02:13,0 h
22 16   398 Garbe Joern 1965 M45 5 JG Oyle 11,7km 1:03:00,0 h
23   7 344 Bultmann Annette 1968 W45 3 VC Nienburg 11,7km 1:10:15,0 h
24 17   312 Behrendt Frank 1964 M50 5   11,7km 1:22:35,0 h
                       
800m                      
Platz PLM PLW Stnr Name Vorname Geb AK PlatzAK Verein Strecke Leistung
1   1 27 Konemann Lisa 2003 WK U12 /11 1 SV Erichshagen 800m 3:34,4 min
2 1   37 Krebs Marlon 2004 MK U12 / 10 1 SV Erichshagen 800m 3:35,4 min
3   2 23 Mertens Ludmilla 2005 WK U10 / 9 1 TSV Lemke 800m 3:45,0 min
3   2 49 Dammann Liza 2003 WK U12 /11 2 TSV Lemke 800m 3:45,0 min
5   4 32 Kurre Ebba 2005 WK U10 / 9 2 SC Marklohe 800m 3:45,3 min
6   5 6 Franz Anna 2004 WK U12 / 10 1   800m 3:52,9 min
7   6 42 Meyer Mascha 2005 WK U10 / 9 3 TSV Lemke 800m 4:04,0 min
8   7 47 Dammann Stina 2007 WK U8 / 7 1 TSV Lemke 800m 4:04,9 min
9   8 19 Kanning Lia 2007 WK U8 / 7 2 TSV Lemke 800m 4:11,5 min
10   9 60 Kunst Greta 2006 WK U10 / 8 1 TSV Lemke 800m 4:12,3 min
11 2   59 Benthin Julian 2007 MK U8 / 7 1 SC Marklohe 800m 4:23,9 min
12 3   11 Braun Leif 2008 MK U8 / 6 1 TSV Lemke 800m 4:31,4 min
13   10 57 Dammann Jaane 2008 WK U8 / 6 1 SC Melle 03 800m 4:36,5 min
14 4   21 Zielke Jannik 2007 MK U8 / 7 2 TSV Lemke 800m 4:41,4 min
15 5   28 Schmied Kilian 2007 MK U8 / 7 3 MTV Bücken 800m 4:41,6 min
16 6   43 Wohlers Levi 2008 MK U8 / 6 2 MTV Bücken 800m 4:45,0 min
17   11 56 Dammann Julie 2006 WK U10 / 8 2 SC Melle 03 800m 4:49,8 min
18 7   29 Schmied Tristan 2009 MK U8 / 5 1 MTV Bücken 800m 4:52,2 min

Referenzen:

Matthias schrieb: hey ,war ein toller lauf ! mit super strecke u.bei fantastischem wetter .

Zurück